RESUMEN DE LA ÚLTIMA JORNADA

En el día de la fecha se realizó la cuarta y última jornada de los Juegos Bonaerenses 2017 con excelentes resultados en las distintas disciplinas y el logro de tres medalla de oro, tres de plata y dos de bronce.
El medallero linqueño quedo compuesto de 18 medallas, de las cuales seis son de oro, cinco de plata y siete de bronce.Resultados del día

ATLETISMO
Diego Pierini realizó una gran carrera en la Pista de Atletismo Municipal y logró la medalla de oro tras llegar primero en la final de 80 metros menor masculino escolar no federado con un tiempo de 9,73 seg.
Sol Leguizamón llegó primera en la Final de 300 metros cadetes femenino y se alzó con la medalla de oro con un tiempo de 46,16seg.
Martina Martínez llegó tercera en la Final de 150 metros menor femenino y logró colgarse la medalla de bronce.
Posta 5×80 menor femenino, integrada por Ana Clara Casari, Martina Martínez, Abril Azcune, Camila Peralta y Lucía Speroni logró la segunda ubicación en la Final y se colgaron la medalla de plata.
La Posta 4×100 cadete femenino, integrada por Delfina Rodríguez Tassi, Milagros Rodríguez, María Belén Rodríguez y Sol Leguizamón, logró llegar tercera en la Final y se llevaron la medalla de bronce.
Posta 4×100 juvenil masculino integrada por Tadeo Valdéz, Francisco López, Tomás Roldán y Sebastián Sixtono pudieron alcanzar el podio por muy poco y cruzaron la meta cuartos.
Abril Azcune llegó sexta en la Final de 80 metros menor femenina y no logró acceder al podio.
BASQUETBALL SUB 17 FEMENINO ESCOLAR ABIERTA
En el Club Atlético Kimberley, las chicas de Básquet lograron un buen triunfo en la semifinal provincial y lograron alcanzar la final, donde perdieron con la delegación de Berazategui en un verdadero partidazo 39 a 29 y se colgaron la medalla de plata.
El equipo de Lincoln está integrado por: Juana Aued, Chiappani Irina, Ana Croccolino, Juliana Medina, Pilar Carra, Catalina López, Angie Santarelli, Pilar Santana, Luisina Solana y Catalina Rodriguez.
BASQUETBALL SUB 17 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA
En el Club Quilmes, los chicos lograron ganar su partido de semifinales y accedieron a la Final Provincial donde en un partido de igual a igual lograron imponerse por 61 a 56 al conjunto de Zárate y se colgaron la medalla de oro por segundo año consecutivo para el básquet de Lincoln.
El equipo está integrado por: Felipe Giangrandi, Juan Ignacio Lecina, Tomás Visciarelli, Fermín Alomar, Joaquín Hernández, Matías Garay, Juan Ignacio Alcón, Renato Luci.
BASQUETBALL SUB 15 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA
En la sede de la Asociación Pro-Ayuda a La Niñez Desamparada (A.P.A.N.D.), los chicos no pudieron ganar las semifinales y más tarde compitieron por la medalla de bronce y en un partido cerradísimo no lograron vencer a Vicente López y por sólo tres puntos 65 a 62 se quedaron afuera del podio.
El equipo de Lincoln está integrado por: Agustín Bolis, José Fernandez, Conrado Solana Blaiota, Franco Damico, Agustín Sivori, Tomás Pacho, Emilio Azar, Felipe Alomar Mayo, Faustino Porta Pereda y Esteban Viale.
BEACH VOLEY SUB 18 FEMENINO
En la Playa Bristol, Francina Porta y Juanita Freston le ganaron a Bahía Blanca por 2 a 0 sets y alcanzaron la Final Provincial donde cayeron ante la dupla de La Plata por 2 a 1 sets y se colgaron la medalla de plata.
FUTBOL REDUCIDO (PCD) SUB 16 MASCULINO
En el Club Banco Provincia, los chicos de Roberts y Arenaza no lograron acceder a la Final Provincial tras perder 5 a 3 con Lobos y no pudieron recuperarse de la derrota perdiendo el partido siguiente por la medalla de bronce ante Lomas de Zamora por 3 a 1. Igualmente fue una gran actuación de estos chicos que dejaron todo.
Cabe destacar que en el día de la fecha se realizó lapremiación de Patín, donde recibieron su medalla María Luz Macías (Oro) y Magalí Ferreyros (Plata) en el Estadio José María Minella y la premiación de Gimnasia Artística(Bronce) en el Centro de Educación Física Nº1.
MEDALLERO FINAL
TOTAL: 18
ORO (6)
María Belén Rodríguez – 100 mts. con vallas
Enzo Sánchez – Atletismo (PCD) Lanzamiento de Bala.
María Luz Macías – Patín sub 13 Libre Formativa
Sol Leguizamón – 300 mts Cadetes Femenino
Diego Pierini – 80 mts menor masculino
Básquet sub 17 masculino
PLATA (5)
Gonzalo Rivero – Atletismo (PCD) 100 mts
Magalí Ferreyros – Patín sub 13 Libre Quinta
Básquet sub 17 Femenino
Posta 5×80 menores femenino (Ana Clara Casari, Martina Martínez, Abril Azcune, Camila Peralta y Lucía Speroni)
Beach Voley sub 18 femenino (Francina Porta y Juanita Freston)
BRONCE (7)
Delfina Rodríguez Tassi – Marcha Atlética 3000 mts femenino
Juan Pablo Bacotti – Lanzamiento de Disco
Ignacio Bonetti – Atletismo (PDC) Salto en Largo
Gimnasia Artística Femenina (Micaela García, Paola Moris, Victoria Rotelli, María del Cielo Cingolani y Dolores Santos)
Teatro GIDI
Martina Martínez – 150 mts menor femenino
Posta 4×100 cadete femenino (Delfina Rodríguez Tassi, Milagros Rodríguez, María Belén Rodríguez y Sol Leguizamón).

Gracias por calificar! Ahora puedes decirle al mundo como se siente a traves de los medios sociales.
Lo que acabo de ver es..
  • Raro
  • Asqueroso
  • Divertido
  • Interesante
  • Emotivo
  • Increible

Deja Tu Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*